PMRI
KOMPETENSI DASAR
MENGURUTKAN BANYAK BENDA
Makalah ini disusun untuk memenuhi tugas akhir
Mata kuliah matematika SD
Dosen pengampu: Haniek Sri Pratini, M.Pd
Disusun:
Sri Suprapti 08144600019
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI YOGYAKARTA
YOGYAKARTA
2010
Sekenario Pembelajaran Matematika
Sesuai Dengan Metode PMRI Untuk Anak Kelas I Semester I
Rencana Pokok Pembelajaran (RPP)
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : I/I
Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/Tanggal : ...........
A. Standar kompetensi
Bilangan
B. Kompetensi Dasar
Mengurutkan banyak benda
C. Tujuan pembelajaran
1. siswa dapat membilang dan menghitung secara urut
2. siswa dapat mengurutkan benda dari yang terkecil hingga terbanyak
D. Indikator
1. Menyebutkan banyak benda
2. Membaca dan menulis lambang bilangan
3. membandingkan dua kumpulan benda
E. Materi Pokok
Mengurutkan banyak benda
F. Metode
Ceramah, bermaian sambil tanya jawab, Diskusi Kelompok, Penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal/ pendahuluan
Siswa diingatkan kembali materi sebelumnya
Siswa diajak menyanyikan sebuah lagu
Satu dua tiga empat
Lima enam tujuh delapan
Siapa rajin kesekolah
Cari ilmu sampai dapat
Sunguh senang amat senang
Bangun pagi-pagi sungguh senang
Guru menjelaskan tujuan dari menyanyi di atas adalah membilang secara urut
2. Kegiatan Inti
1. Guru bertanya kepada siswa siapa yang suka bermain kelereng, ternyata banyak siswa kelas satu yang menyukai permainan ini, bahkan siswa perempuan pun banyak yang menyukaianya.
2. Guru mengajak siswa ke halaman sekolah dan mengajak siswa menata kelereng di halaman.
3. Guru membuat lingkaran dari kapur dan memberikan setiap kotakan bulatan bulatan seperti kelereng. Siswa meletakkan kelereng-kelereng itu sesuai dengan bulatan-bulatan yang dibuat guru. Jumlah yang dibuat guru tidak terurut antara 1 kelereng samapai 10 kelereng tiap kotaknya.
4. setelah siswa selesai memasangkan kelereng ke kotak, guru bertanya pada siswa apakah kelereng-kelereng itu sama banyak?
5. jawaban sisa kebanyakan menjawab tidak.
6. guru meminta siswa mengurutkan jumlah kelereng dari yang paling sedikit jumlahnya hingga kelereng yang paling banyak jumlahnya. Sebelah kiri yang sedikit dan kanan yang banyak
Kelereng belum diterurut kelereng sudah terurut
7. setelah siswa mampu mengurutkan, siswa di minta menghitung tiap kelerengnya dan menuliskan lambang bilangannya dibawahnya
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10
8. siswa mampu menentukan pengurutan bilangan dari 1 sampai 10 dan mampu menuliskan lambang bilangannya
3. Penutup
1. siswa di bantu guru membuat kesimpulan belajar
2. siswa di berikan tugas-tugas
H. Sumber dan alat bahan
A. Sumber
@. Buku matematika kelas I
@. Cakrawala kelas I
B. Alat dan bahan
@. Kelereng, biji-bijian, batu, lambang bilangan
@. Alat praktikum lain yang menunjang
I. Penilaian
@. Tertulis
@. Keaktifan
@. Kreatifitas
Mengetahui ....................
Kepala Sekolah Guru kelas/ Mata Pelajaran
............................. .........................................
Nip Nip